Правомерно ли пристав отказывается снять арест со счета, если я плачу банку?

Есть исполнительное производство, с банком договорились о рассрочку, плачу исправно, половина долга уже погашена. И только сейчас пристав наложил арест на счёт??? Почему?? Звонила в банк, они отправили приставу документ о том, что я плачу. Но пристав не снимает арест со счёта?? Как быть?

, Мария, г. Новокузнецк
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо придти на приём к судебному приставу-исполнителю и проверить материалы исполнительного производства на наличие справки банка об оплате долга.

Необходимо представить приставу платежные документы, подтверждающие оплату по долгу, а также написать заявление на снятие ареста со счёта.

В случае бездействия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать его в порядке подчиненности старшему судебному приставу, а также в суд.

С уважением, Гриневич Анна.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Мария

помимо предложенного моей коллегой варианта, возможен еще такой вариант — попросите банк отозвать у приставов исполнительный лист. Для них это ничем не грозит — если Вы перестанете соблюдать договоренности, они смогут предъявить его вновь. поэтому я думаю они согласятся.

также Вы можете через суд оформить рассрочку оплаты, которая сейчас у Вас по договоренности с банком. В этом случае арест тоже должны будут снять, но это дольше и сложнее