Можно ли обратиться с претензией в отношении начисленного долга ЖКХ?

Задолжность перед Владимирской Управляющей компанией за неуплату коммунальных платежей.За квартиру в которой была постоянная регистрация но я там в течении 7-ми лет не проживала а проживала в другом регионе и там по крайней мере в срок с 2015г по 2020г.У меня имеется временная регистрация .Я жила там и платежи за коммуналку оплачивала там ...Сейчас с 2017г.я выписана из квартиры и прописана постоянно там где была временная регистрация.Я не жила в той квартире за которую мне предъявили долг ,могу ли я подать претензию на решение суда о начислении мне долга?

, Наталья, г. Владимир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно получить копию судебного решения (это, вероятнее всего, судебный приказ). В постановлении о возбуждении исполнительного произодства должны быть указаны реквизиты судебного приказа (дата вынесения, каким судом).

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, Вам  нужно подать возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока для подачи таких возражений. Судья отменит приказ.

При этом у УК останется право предъявить задолженность в порядке искового производства, то есть с уведомлением сторон. В судебном заседании Вы уже сможете заявить все свои возражения.