Нужны ли свидетели для подачи документов в суд на алименты?

Добрый день!Подскажите пожалуйста какие документы нужны для привлечения отца ребенка к алиментам.Отец с нами не общается вообще ни как,мы с ним в браке не состоим,я иду как мать одиночка.Хочу подать на него на алименты.И нужны ли свидетели,или можно сделать тест ДНК?

, Евгения, г. Ангарск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

состоим, я иду как мать одиночка.Хочу подать на него на алименты.И нужны ли свидетели, или можно сделать тест ДНК?

Евгения

В процессе рассмотрения дела, Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, но бывает, что потенциальные отцы отказываются от прохождения данной процедуры, тогда с Вашей стороны могут быть привлечены свидетели, которые подтвердят, что отец признавал ребенка родным, также предоставьте суду переписку или иные письменные доказательства, из которых следует, что отец признаёт ребенка родным.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе подать иск об установлении отцовства. В суде Вы можете предоставить любые доказательства, которые подтверждают факт родстве ребенка и предполагаемого отца: фото и видеоматериалы, письменная переписка, в том числе и свидетельские показания. Также в суде Вы можете потребовать проведения генетической экспертизы. Если отец ребенка откажется от ее прохождения, этот факт может трактоваться не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Юрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, они помогут оформить необходимые документы. В случае если отец не признает ребенка возможно провести тест на установление отцовства (ДНК), но опять же требуется согласие отца. то что Вы не состоите в браке не является препятствием для получения алиментов. Кроме того Вы можете обратиться в суд по вашему вопросу с исковым заявлением.