Как на законным основаниях можно выписать родную сестру?

По наследству (завещание) досталась квартира от тети уже как полтора года, до этого там была и есть прописана на постоянной основе моя родная сестра, естественно она не живет и не платит, как выписать ее?

, Галина, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Поэтому, если ваша сестра не желает добровольно выписываться из квартиры, то вам следует обратиться в районный суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском  к вашей сестре с иском о признании ответчицы утратившей право собственности, снятии её с регистрационного учёта по месту жительства в связи со сменой собственника жилого помещения.

Иск подаётся в районный по месту прописки ответчицы, то есть по месту нахождения квартиры. Госпошлинабудет составлять 600 рублей за два требования нематериального характера. Суд займёт месяца четыре-пять, но проблем быть не должно.

Заодно можно включить требование о взыскании части оплаты коммунальных услуг за последние три года