Не выполнено утепление балкона по договору

Я заказал услугу у компании ООО "Русский ремонтник" на утепление балкона (Договор, сметы, покупка черновых материалов и соглашение о продлении сроков в аттаче без ПД).

На этапе отделочных работ выяснилось, что из под гипсокартона, который уложен на утеплитель - дует холодным воздухом, о чём было сказано прорабу, затем инженеру по гарантии, который вынес заключение (Нет оригинала, только копия заключения в аттаче).

На предложение об оплате внешних работ, был получен отказ. Т.к. компания данными услугами не занимается. При демонтаже, трещины на улицу просматривались и были поверхностно заделаны исполнителем.

Приложение:

1) Балкон.zip - Договор/сметы/счёт на покупку черновых материалов

2) Служба контроля качества.zip - Общение со службой контроля качества (Рекомендую обратить внимание на диалог по поводу тепловизора)

Вопрос:

Как через суд заставить исполнителя доделать утепление балкона?

  • Балкон
    .zip
  • Служба контроля качества
    .zip
, Данила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос:

Как через суд заставить исполнителя доделать утепление балкона?

Данила

Насколько понимаю работы по договору в полном объеме не выполнены?

Или имеются претензии к качеству выполненных работ?

Если у Вас претензии по качеству работы.

То при обращении в суд с иском Вы ссылается на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

И соответственно с учетом Вашего права выбора — Вы можете требовать безвозмездного устранения выявленного недостатка.

Чтобы суд обязал исполнителя произвести работы соответствующим образом, чтобы были достигнуты цели которые Вы преследовали при заключении договора.

При этом для обращения в суд Вы можете предварительно произвести экспертизу качества выполненных работ, для подтверждения того, что

из под гипсокартона, который уложен на утеплитель — дует холодным воздухомДанила

Расходы на проведение экспертизы Вы вправе требовать компенсировать с ответчика.

Соответственно к исковому заявлению Вы прилагаете все имеющиеся у Вас документы как доказательства Ваших требований.

В случае если Вы хотите вернуть оплаченную по договору сумму, то ссылаетесь на следующее положение ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И говоря о существенном недостатке стоит мотивировать тем, что он не может быть устранен без значительных финансовых и временных затрат (например. в силу того, что будет произведен полный демонтаж материала, потребуется приобретение нового и т.п.) — говорить об этом можно также проведя экспертизу, где перед экспертом ставится вопрос:

— каким образом произвести устранение выявленного недостатка? Какова стоимость его устранения и время необходимое для его устранения?

Кроме того, поскольку имело место нарушение первоначальных сроков по договору  это в перспективе дает Вам также права требовать взыскать с исполнителя неустойку в размере 3% в день за каждый день просрочки исполнения своих обязательств, начиная с 09.11.2018 г., но не более общей стоимости работ — т.е. не более 93 996 рублей.

На этот счет в законе сказано, что

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Взысканию подлежат также все понесенные Вами убытки связанные с несвоевременным исполнением договора, компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Исковое заявление Вы подаете в районный суд по месту своего жительства, государственная пошлина Вами не оплачивается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос:

Как через суд заставить исполнителя доделать утепление балкона?

Данила

В данной ситуации нужно исходить из того качественно или нет была выполнена работа подрядчиком, для чего Вы в свою очередь можете обратиться в независимое экспертное учреждение для выяснения экспертом качества, проделанных подрядчиком работ, а также возможность утепления со стороны подрядчика, возможно с внутренней стороны лоджии. Ко всему подрядчик обязался выполнить работы и как я понимаю изначально не предупредил Вас о возможных нарушениях теплоизолиции по окончании выполнения работ? Уточните, пожалуйста, работа окончена?

ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если экспертиза будет в Вашу пользу, то возможно обратиться в суд по месту Вашей регистрации с иском о защите прав потребителей.

Данила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, работа ещё не закончена (я считаю её не законченной и до сих пор остались незаконченные элементы) и за мной остался последний платёж в размере ~20000р.

Тогда, на мой взгляд, сложно говорить о том, что работа выполнена некачественно, так как она не закончена. Хотя если эти элементы не особо влияют на теплоизоляцию, то возможно совершить всё действия, указанные мной выше.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Проводите независимую экспертизу. Погуглите, должно быть много экспертных организаций по вашему городу.

2. Направляете на адрес подрядчика письменную претензию ценным письмом с описью вложений (или отдаёте под роспись на втором экземпляре) с одним из требований в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

3. В случае отказа обращаетесь в суд (мировой — если цена иска меньше 50 000 рублей и районный, если больше. Можно по своему месту жительства, госпошлина не оплачивается) с иском о защите прав потребителя и соответствующим требованием. Кроме этого можно взыскать свои убытки, связанные с неисполнением договора, расходы на экспертизу и иные судебные расходы, компенсацию морального вреда, штраф 50%.

4. Получаете решение суда, на его основании исполнительный лист и направляете его ибо приставам, либо напрямую в банк подрядчика и получаете деньги.