Возможна ли купля-продажа квартиры с несовершеннолетним собственником?

Здравствуйте. Имею двухкомнатную квартиру, доли в которой пропорционально распределены между мной, моей матерью и моим сыном, 9 лет. Хотим эту квартиру продать и купить однокомнатную в другом районе, с меньшим метражом, с матерью собираемся разъехаться. Возможно ли это, и какие варианты, если органы опеки и попечительства будут против?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотим эту квартиру продать и купить однокомнатную в другом районе, с меньшим метражом, с матерью собираемся разъехаться. Возможно ли это, и какие варианты, если органы опеки и попечительства будут против?

Юлия

Добрый день!

При продажи квартиры собственником доли в которой является несовершеннолетний ребёнок необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района, они как правило, дают такое согласие, если имущественное положение ребёнка не ухудшится.  Возможен вариант, что выделите долю ребёнку в новой квартире и (или) откроете счёт в банке на имя ребёнка с перечислением туда средств от продажи его доли.