Правомерны ли действия второго участника ДТП в данном случае?

Добрый день.Можете разъяснить следующую ситуацию-Двигался по дороге с двухполосным движением,сплошной линии нет.Решил повернуть налево на прилегающую просёлочную дорогу,остановился,включил левый сигнал поворота.Водитель движущегося во встречном направлении решил пропустить меня и остановился,я на полкорпуса автомобиля потихоньку поехал налево,чтобы убедиться,нет ли справа от автомобиля,который меня пропускал,движущихся транспортных средств.И действительно,на скорости примерно 60 км/ч его объежал автомобиль,водитель совершил экстренное торможение,но машину потащило по льду и он левой частью врезался мне в левую часть.Вызванные сотрудники ГИБДД выписали не штраф за ДТП.Скажите-имл ли право второй участник ДТП объезжать справа автомобиль,движущийся впереди в попутном направлении и решивший пропустить потутный транспорт для поворота налево.Спасибо.

, Сергей Валерьевич Баринов, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению понятия обгон транспорта справа в настоящее время в ПДД не существует — это было уже довольно давно. Такой маневр является опережением и ПДД не запрещен, в связи с этим вина в ДТП все же Ваша. Исключением может быть случай если в том месте нельзя было совершить опережение справа из-за недостаточной ширины проезжей части и опережавший автомобиль двигался по обочине. Тогда виновным должны признать его, а у Вас нет обязанности исходить из возможности нарушения ПДД другим водителем. Но судя по описанию

потихоньку поехал налево, чтобы убедиться, нет ли справа от автомобиля, который меня пропускал, движущихся транспортных средств

Сергей Валерьевич Баринов

ширина позволяла опережать справа — в таком случае положительных для Вас вариантов не остается.