Куда могут отправить данного гражданина и каковы последствия?

Санк питербург..статья 205.часть 2 10 лет лишение свободы тюрьма строго режима через 10 дней назначать место отбывание срока хотел узнать куда его отправять??

, Юнус, г. Санкт-Петербург
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Юнус, как правило, этапирование осужденных по указанной статьей для отбывания наказания в исправительное учреждение осуществляется под особым контролем ФСИН России (во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами). Колоний, где отбывают наказание осужденные с «205», на территории РФ достаточно.  Но вероятно, что в пределах СЗФО и ЦФО его не оставят.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ указано:

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205206, 208211, 275, 277279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.