Имею ли я право восстановить свою пенсию?

Маме 70 лет, получала трудовую пенсию 15 тысяч. Трудовой стаж 30 лет, вышла на пенсию в 50 лет, по льготе матерям (ст. 11, Закон о госпенсиях 22.11.90).

В декабре пенсию урезали до 5 тысяч.

Как восстановить пенсию?

, Денис, г. Киров
Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перерасчет можно сделать как в заявительном, так и в беззаявительном порядке (разд. V Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н, далее — Правила N 884н). Так, по общему правилу, перерасчет размера установленной пенсии производится: в сторону уменьшения — без истребования от пенсионера заявления о перерасчете; в сторону увеличения — на основании соответствующего заявления (п. п. 47, 48 Правил N 884н).

Если не пересчитают, то тогда остается только идти в суд