Расторжение договора управления без выбора способа управления

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение такой ситуации. На многоквартирном доме было проведено осс. На повестку дня поставлен вопрос расторжения договора управления с действующей УК (в связи с неудовлетворительной работой). Но вопрос о выборе новой УК не поставлен, как и выбор иного способа управления так же. Интересует вопрос до какого момента старая ук обязана осуществлять управление многоквартирным домом. Момент прекращения обязательств старой ук перед собственниками.?

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Старая УК будет исполнять свои обязанности до момента внесения изменений в реестр лицензий. Ст. 162 ЖК РФ

7. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

пока записи нет старая ук должна соответственно исполнять такие обязательства

Яна
Клиент, г. Москва

А если новой ук так и не будет выбрано?

тогда объявляет конкурс и любая УК может взять Вас в управление, ст. 161 УК РФ также, п. 4

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Яна! Срок установленный законодательством а именно статьей 162 Жилищного кодекса РФ составляет три рабочих дня со дня прекращения договора управления многоквартирным домом. В это время управляющая организация обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документывновь выбранной управляющей организации

В силу норм части 7 статьи 162 ЖК РФ

управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий.

В связи с чем по общим правилам гражданского законодательства исполнять обязанности старая управляющая компания должна до внесения новой записи в реестр лицензий.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Согласно п. 7 ст. 162 Жилищного Кодекса Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Согласно п. 10 ст. 162 ЖК РФ Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Согласно части 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В том случае, если Вами решение о выборе нового способа управления не принято, то согласно ч. 4-6 ст. 200 ЖК РФ

В течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

5. В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

6. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации открытый конкурс по отбору управляющей организации признан не состоявшимся, допускается заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса.

Таким образом, орган местного самоуправления проведет собрание собственников помещений Вашего дома, если решение не будет принято, то будет проведен открытый конкурс по выбору новой управляющей компании.