Что грозит, если знакомый человек отобрал насильственными действиями телефон?

Здравствуйте! Ситуация такая:друг моей матери насильственными действиями отобрал у меня мой телефон. Сейчас болит рука. Могу ли я написать на него заявлению в полицию и по какой статье?

, Артем, г. Екатеринбург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Артем! В вашем случае необходимо обратиться в отдел полиции , там  Вам помогут написать соответствующее заявление, при этом желательно чтобы были свидетели того что именно произошло, безусловно привлечь к уголовной ответственности по факту того, что у вас болит рука весьма проблематично, но к административной вполне возможно.

Полиция обязана принять заявление и провести проверку  в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 6.1.1. КоАп Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Юрий Павлов
Юрист, г. Москва

Считаю. что в данном случае содержатся признаки преступления, предусмотренные ст.161 УК РФ, т.е. грабеж. В любом случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Вас могут направить в судебно-медицинскую экспертизу для снятия побоев и определения их тяжести. Это все возможно если Ваш телефон виновник не вернул. если вернул тогда он понесет административное наказание.