Могу ли учиться в форме экстерната по смежному направлению?

Добрый день! У меня такая ситуация. Я училась в академии "МНЭПУ" по заочной форме обучения по направлению бакалавриата "Экология и природопользование" в течение 4 курсов. 4-й курс окончить не успела, так как перед сессией академия лишилась аккредитации. Оставался ещё год до окончания учёбы. Я перевелась в Тольяттинский государственный университет на направление обучения "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии". Но отчислилась по собственному желанию. У меня есть справка из МНЭПУ о периоде обучения и изученных дисциплинах, но только в виде скана. Оригинал справки затерялся во втором вузе. Из второго вуза справку не получила, потому что не сдала ни одного экзамена и не прошла сессию. В справке из МНЭПУ есть запись о том, что я отчислилась в порядке перевода в Тольяттинский государственный университет. Но у меня нет никаких документов о том, что я обучалась в ТГУ и отчислилась оттуда. Теперь я хочу пройти промежуточную и итоговую аттестацию в аккредитованном учебном заведении в порядке экстерната. Вопросы: Имею ли я право на завершение высшего образования в форме экстерната? Признают ли электронную копию справки из МНЭПУ достаточным основанием для получения высшего образования в ускоренной форме? Нужно ли мне сдавать ЕГЭ, чтобы поступить на экстернат? Могу ли я учиться в форме экстерната не по тому же самому направлению (экология и природопользование), а по смежному? Справку из МНЭПУ прилагаю.

  • Справка МНЭПУ
    .pdf
Уточнение от клиента

Не является ли препятствием для зачисления в качестве экстерна то, что я перевелась в ТГУ и отчислилась оттуда по собственному желанию?

, Светлана, с. Верхневилюйск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

.Да вы имеете право на завершение высшего образования в форме экстерната при наличии в выбранном ВУЗе такой формы обучения, ЕГЭ в вашем случае сдавать не требуется при наличии академический справкию

А вот электронная справка не подойдёт, так как ВУЗы, как правило требуют академические справки, заверенные печатью ВУЗа.

Можете поступить и по смежному направлению.-при наличии вакантных мест и сдачей разницы. То есть всё нужно решать только с руководством выбранного ВУЗа