Законно ли не хотят выплачивать подъемные средства на службе по контракту из-за изменения должности?

Я пришел служить по контракту на должность радиотелефониста ,по приезду в часть сказали что должность занята,и мне предложили должность водителя механика ,а потом мне сказали что подемные , не получу я ,так как должность у меня изменилась,правда ли это?

, Валера, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 131 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
б) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Независимо от наличия должности, фактически Вы переехали в другой населенный пункт. Считаю, что такой отказ неправомерен. Рекомендую обжаловать в органы военной прокуратуры.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.