Как можно отказаться от поручительства юр лица по кредиту?

Добрый день! Купила машину в кредит 08.12.2018 г.в "быстробанк", навязали поручительство юр.лица и сумма кредита выросла на 500000 тысяч рублей. Могу ли я отказаться от поручительства юр.лица?

, Екатерина, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Если договор поручительства заключен, т.е. соблюден порядок  (Глава 28. Заключение договора, оферта была акцептирована — одна сторона предложила на определенных условиях, а другая согласилась и стороны подписали договор, который имеет существенные условия), то просто так отказаться от него нельзя, поскольку согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Хотелось бы ознакомиться с договором.  Уточните, у юридического лица сколько участников?

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!