Как выйти из председательства ДНТ, если вышел срок, а желающих занять это место нет?

6 лет председатель ДНТ.Переизбираться не хочу(срок вышел 8 месяцев назад)Устал и на пенсию вышел.Никто не хочет занимать эту должность.И сегодня на собрании,что собрал на переизбрание нового председателя услышал ,что на меня в суд подадут за несогласие продолжать вести ДНТ.Как мне выйти из этого.В ДНТ участок записан на жену-если это имеет значение

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

, что на меня в суд подадут за несогласие продолжать вести ДНТ.Как мне выйти из этого

Елена

Вы не являетесь собственником данного участка и если на Вас подадут в суд они его проиграют. Заставить быть председателем у них нет права. Кроме того нужно смотреть Устав и Вы могли выйти из ДНТ.

п.9 ст. 19 ФЗ № 66 это прямо предусмотрено право члена СНТ

 добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.