Можно ли пробивать кассовый чек предоплаты по доп соглашению и окончательного расчета по акту?

Добрый день!

Договор между ИП (исполнитель) и физ лицом (заказчик)

Можно ли пробивать кассовый чек по доп.соглашению (предоплата) и акту (оканчательный расчет)

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

Нет, нельзя, поскольку чек выдается при расчетах. Предоплата -это прием денежных средств по договору, то есть получение их от заказчика, признаки расчета, путь и не полного, но на лицо. (см. ст.1.1 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Соответственно в силу ст.1.2 того же ФЗ

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не очень поняла, мы выдаем чек и по доп. Согл. При предоплате и по акту приемки. Разве не так нужно делать?
Мария
Клиент, г. Москва
Т. Е. Как тогда принимать предоплату, на основание чего? В договоре у нас не прописанны суммы, т.к. Они могут изменится