Просрочка изготовления мебели, заказанной 6 ноября

Добрый день. Заказали мебель 6 ноября, договор примитивный, 30 рабочих дней. Начало срока получается с 7 ноября, 30 дней прошло, звоню, говорят через день будет, с хозяином разговаривали о неустойке, психует, оскорбляет говорит ничего скидывать не будет, на следующий день обещает привезти, потом переносит еще на пару дней, в общем прошло 5 дней. Говорит законы на нее не действуют. Заплачено 50%, Сегодня оплачу ещё 50%, если завтра, как договаривались привезут, могу ли я основываясь на акте передачи и договора взыскать через суд, ссылаясь на 28 ст. 3% От полной стоимости изготавливаемого товара? Мебель изготавливают по моим предпочтениям, т.е. Это не просто покупка. И как правильно написать заявление и обратиться в суд?

, Ирина, г. Назарово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Федеральные законы в России обязано соблюдать любое физическое или юридическое лицо независимо от его статуса.                                                                                                                         Поэтому в вашем случае действительно применима ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», эта статья касается не «просто покупки», а именно- нарушения срока оказания услуги ( в вашем случае- изготовления мебели) и в соответствии с которой вы имеете полное право отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 29 Закона и указывать в ней  требования. Претензию можете вручить лично исполнителю под роспись ,либо направить по почте. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Ирина
Клиент, г. Назарово
Спасибо! Т.е. я забираю мебель, потом иду и пишу заявление, верно?

Если вы забираете мебель, то вы уже не отказываетесь от договора.

В этом случае можете предъявить другие требования-

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— а также- потребовать неустойку- 3% от цены работы за каждый день просрочки (если срок исполнения определён договором)