Следователь вызывал к себе после публикации мною нескольких фотографий эротического содержания

два месяца назад на меня написали заявление за то что я выложил пару фоток (эротического содержания) без лица, только на одной фотке был виден подбородок. Следователь месяц назад меня вызывал в СК, сказал что нет состава преступления. на фотках нет лица. и он пришлет мне отказ уголовного дела по почте. но уже прошел месяц. мне никто не звонит и ничего не присылает. что мне нужно сделать? и неужели на меня заведут уголовное дело за фейк фотки?

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет трое суток. Указанный срок может быть продлен до 10 суток, и в исключительных случаях до 30 суток.

Как видите сроки рассмотрения сообщения о преступлении вышли. Рекомендую Вам обратиться в Следственной комитет РФ для получения копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и больше не переживать по этому поводу.

С уважением.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего в отношении Вас было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления). Просто копия данного постановления с уведомлением от отказе в ВУД до Вас не дошла)

Сходите в СК и попросите у следователя необходимые копии документов.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван.

но уже прошел месяц. мне никто не звонит и ничего не присылает. что мне нужно сделать?

Иван

Сидеть и радоваться жизни, ибо уголовное дело возбуждено не было. Если бы было, уже давно бы вызвали. Если следователь Вам не звонит — значит, Вы ему не нужны. Присылать вам копию постановления об отказе в ВУД не должны, так как она высылается только заявителю и прокурору, но если она Вам сильно нужна, можете дойти до следователя.