Снимали квартиру, а арендодатель не хочет отдавать наши вещи

Снимали квартиру вроде бы все хорошо снимали практически 9 месяцев договор между собой заключали распечатывали через интернет и заполняли. Заполняли на год. В ноябре в конце месяца заплатили за декабрь месяц 3 дебакбря приехали хозяева в пол 11 ночи ходи смотрели всю квартиру докапывались вплоть до высохших точек в ванной от воды и пыли на верху. В итоге дали нам неделю на сьезд. При этом они уже взяли деньги за месяц не предупретив о том что нам надо сьезжать. Ладно там был диван эко кожа он со временем эксплуатации был потрескан по дивану было видно что одну часть они уже оббивали сами. Собака содрала с двери кусок материала. И стол кухонный куплен ими в магазине икея. Внизу стола где ножка отклеилась картонка при этом это не наша вина мы что специально ковыряли там ее. Ладно фиг с ними у них была залоговая сумма в размере 10000 рублей и 22000 которые мы как бы оплатили за месяц. Приехали они забирать ключи естественно из денег ни чего не отдали сказали это им на восстановление квартиры. ЛААААААДНО оставили им эти деньги они сказали если купите диван уложитесь во всю нашу сумму и там будет остаток мы вам его вернем при этом мы должны были сами купить принести отнести лаааадно муж нашел мастера который за 13000 отделал бы им диван не смотря на то что диван стоит новый 15000 короче сказали им что когда можно приезать и решить все эти вопросы на что как бы скащали что может вы сами доплатите денег своих и купите новый диван на что они согласились. Ну так вот купили они новый диван мы у них спрашиваем когда можно забрать наш ноутбук. Теперь они просят еще 12000 и ноутбук нам отдавать не хотят. Ну просто хотели по хорошему ну 32000 и таа забрали перед новый годом оставили с ребенком на улице. Так теперь еще и хотят еще денег. Что нам можно сделать?

, Анна Чемпион, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Если я Вас правильно понял: договором была предусмотрена залоговая сумма 10 000 руб., которой Вы отвечаете в случае повреждения имущества?

Если все верно, то именно этой суммой Вы и отвечаете перед арендодателем.

Исходя из Ваших слов, в действиях арендодателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред». Рекомендую обратить его внимание на эту статью, а в противном случае обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по данной статье.

Если мой ответ был полезен Вам, поставьте +

Желаю Вам удачи!