Пришёл не тот товар, как вернуть деньги?

Заказал антенну названия не помню со встроенным приёмником 200 каналов а пришла простая домашняя антенна D COLOR.Как мне вернуть обратно деньги.

, Анатолий, г. Архангельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите им претензию с указанием о том, что от товара Вы отказываетесь отказываетесь и просите вернуть сумму. Ст. 62.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

если деньги не вернут — иск тогда в суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо направить претензию продавцу товара о его замене, или расторжении договора. Если в течение 10 дней Ваша претензия не будет удовлетворена — Вы в праве подать в суд по месту своей регистрации (закон о защите прав потребителей это позволяет) без оплаты гос. пошлины.

Проблема в том, что такие продавцы изначально ведут свою деятельность так, чтобы продавать копеечный товар по цене дорогого. Вам не могли прислать «кирпич» в посылке, так как это характеризовало бы деятельность продавца, как мошенничество, а в случае, когда вместо одной антенны пришла другая — всегда можно сослаться на пересортицу при отправке.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анатолий, по моему мнению, деньги Вам не вернуть. Договор купли-продажи состоялся. Перед заключением такого договора Вам следовало максимально подробно выяснить, что это за антенна. Вы связались с мошенниками, поэтому пишите заявление в полицию.