При обыске изъяли коноплю в объеме спичечного коробка, что делать и какая ответственность меня ждет?

здравствуйте у меня был обыск изъяли коноплю примерно со спичечный коробок который собрали с пола в сарае , теперь говорят что там было 20 грамм , что делать ? и какая ответсвенность меня ждет?

, александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, важна масса сухого вещества и содержание в конопле наркотических веществ, Вам нужно нанять адвоката для защиты и согласования позиции, поскольку пока еще ничего не ясно и дистанционная консультация может даже навредить.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

говорят что там было 20 грамм

александр

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 1 октября 2012 г. N 1002

 6  гр и больше Каннабиса (марихуаны) является значительным размером

Статья 228. УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.