Приостановится ли течение срока исковой давности на время призыва должника в армию?

Гр.А одолжил у гр. Б 5000 р., сроком на один год, в этот период долг он не вернул, а через полгода после этого он был призван в армию. Приостановится ли течение срока исковой давности на этот период?

, Надя, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не приостанавливает. Надо смотреть документы указан там срок возврата суммы или нет. Если не указан, то надо сначала писать претензию и в случае не возврата с этой даты и считается срок. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.