Могут ли завести уголовное дело, если при попытке бегства на авто нанес вред сотруднику ДПС?

Муж был в нетрезвом виде и без прав, сотрудник дпс останавливался с помощью жезла, муж проехал мимо, началась погоня, далее с помощью 2х машин заблокировали его. подбежал сотрудник дпс открыл дверь и стал вытаскивать мужа. Муж нажал на газ и поехал, сотрудник дпс упал, на ноге ушиб и ссадины на плече. спустя 10 минут муж остановился и его приняли. было 3 суда: 1-суд езда без прав в нетрезвом виде(12суток) 2 суд- погоня (14суток) 3суд-неповиновение ст 19.3часть1(судья все эти подпункт перечислила, что у сотрудника дпс ссадины ушибы, а так же что не остановился,дали 10суток) все суды закончились, говорили что их 3..... возможно ли что после всех судов по административной части, заведует уголовное за то что упал сотрудник дпс?

, Елена, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если в действиях вашего мужа будут усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст.318 Уголовного кодекса РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), то естественно, будет возбуждено уголовное дело, либо- по части 1 ст.318 (если насилие не опасное для жизни или здоровья), либо по части 2 ( если насилие будет признано пасным для жизни или здоровья)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Ярославль
дак его же судили и говорили административное правонарушение… также это могут потом приравнять к уголовному?

Нет, административной правонарушение никак не могут «приравнять» к уголовному делу. Но указанные статьи КоАП не предусматривают применения насилия.Если у него был умысел на применения насилия, то возможна квалификация по ст.318.

Если же у него не было умысла на применения насилия, то и не будет состава преступления

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

В действиях Вашего мужа нет состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, так как его умысел был направлен на то, что бы фактически убежать от сотрудников полиции, а не причинить им телесные повреждения.

А вот по причинению телесных повреждений по неосторожности мужа могут привлечь к уголовной ответственности, но необходимо установить, какой вред здоровью был причинен.

Елена
Клиент, г. Ярославль
А вот у него сейчас был суд, на суде обо всем этом судья говорила, и что сотрудник упал, и что у него ушиб, и что муж не остановился. Мужу поставили статью 19.3 ч1 и дали 10 суток, до этого за вождение в нетрезвом виде и погоню ему дали 12 и 14суток… Т. Е. Получается по всему что было уже были суды…
Елена
Клиент, г. Ярославль
и оговаривалось что административное правонарушение. значит все это приравняли к административному правонарушению? ведь ему за это назначили административный арест на 10суток