Как вернуть залог за аренду квартиры, если передумала ее арендовать и договор не составлялся?

хотела снять комнату в квартире, оставила залог с распиской о том что залог отдала хозяйке. в расписке сказано что я внесла залог за аренду комнаты, договор не составляли,дату не обговаривали. арендовать по иным причинам передумала, залог отказывается возвращать. как правильно объяснить, поговорить, чтобы вернула залог. возможно ли это и что в такой ситуации делать?

, Андрей, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Согласно п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Я полагаю, что все-таки деньги вносились в качестве задатка.

В этом случае, по общему правилу (п.п. 1, 2 ст. 381 ГК РФ)

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Таким образом, полагаю, что вторая сторона имеет право не возвращать сумму задатка. Об обратном можно лишь договориться.

Андрей
Клиент, г. Омск
в расписке написано залог а не задаток

Не важно как это поименовано в расписке. По своей сути это является задатком. Но даже если настаивать на том, что это залог (хотя залог наличных денег — вопрос спорный), то последствия все равно не меняются.