Как обжаловать апелляционное определение и составить кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции, повторившее решение суда первоцй инстанции?

Здравствуйте. В 2015 МТС-банк отказал в рассрочке и реструктуризации ипотеки, мы с супругой были в банке, с паспортов снимали ксерокопии, там была регистрация ПМЖ по адресу объекта ипотеки, сотрудник сообщил, что иск будут подавать осенью. Мы не писали заявление о смене МЖ, банк сделал все возможное, чтобы мы не были извещены о дате и времени заседания, о наличии решения я узнал случайно в мае 2017, когда пытались продать машину - оказались ограничения регистрационных действий, на сайте ФССП обнаружил наличие ИП. Поехал в Красногорский горсуд в июне, сфотографировал дело, написал апелляционную жалобу - никакого ответа. Сменился пристав, новый рекомендовал написать жалобу на бездействие работников суда (весной 2018), написал - отправили в Мособлсуд, в конце марта мы с женой уехали в Ростовскую область, пришлось ездить на предварительное и основное заседание, на основном просил (судья подсказала) назначить экспертизу стоимости квартиры - приостановили, приезжал на экспертизу, просил ознакомить с результатами, бюро ответило, что в суде, внезапно 20.11 позвонили из суда и сообщили, что на 21 назначено заседание. Посмотрел на сайте - возобновление 19.11, заседание на 21.11 - как можно было известить участников? Я сообщил, что физически не могу прибыть, посоветовали прислать ходатайств на имя судьи о переносе. Перенесли на 5.12. Прибыл на заседание, с удивлением обнаружил, что представителя истца нет и состав суда сменен - вместо двух женщин двое мужчин, председательствовавшая на предыдущем заседании теперь докладчик. Председательствующий не обратил никакого внимания на то, что в выдаче результатов экспертизы мне отказали, в заседании мне зачитали только результат, я сказал, что не согласен, но это обошли молчанием, в общем - решение первой инстанции отменить и - и полностью повторено решение суда первой инстанции. Куда писать заявление о выдаче апелляционного определения - я так понимаю - в суд первой инстанции? Как написать заявление о рассрочке - получается, что в суд апелляционной инстанции? Как составить кассационную жалобу? Считаю, что нарушены нормы материального права (не учтено сложное финансовое положение) и процессуального права (не выданы результаты экспертизы, не дано время на изучение), при заявлении о рассрочке исполнения председательствующий отмахнулся - "это на этапе исполнения".

, Василий Владимирович, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий Владимирович.

Куда писать заявление о выдаче апелляционного определения — я так понимаю — в суд первой инстанции?

Апелляционное определение направит вам суд апелляционной инстанции по адресу указанному в материалах дела. Если по каким то причинам оно не поступит к вам почтой, после того, ка дело вернется в суд первой инстанции вы сможете написать заявление о выдаче вам копии определения. Так же она может быть на сайте суда апелляционной инстанции, вы сможете найти по номеру дела в разделе судебные документы.

Как написать заявление о рассрочке — получается, что в суд апелляционной инстанции?

В суд первой инстанции, поскольку дело вернется туда   исполняться будет там.

Как составить кассационную жалобу?

Опираясь на нормы права и свою позицию о несогласии с решениями двух предыдущих инстанций в соответствии со статьей 378 ГПК РФ, Если вам нужна помощь юриста, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По существу заданных Вами вопросов:

Куда писать заявление о выдаче апелляционного определения — я так понимаю — в суд первой инстанции?

Василий Владимирович

Копию апелляционного определения Вы вправе получить в суде первой инстанции как только гражданское дело будет возвращено в указанный суд из суда апелляционной инстанции.

Как написать заявление о рассрочке — получается, что в суд апелляционной инстанции?

Василий Владимирович

Согласно п.п. 1,2 ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Такое заявление стоит подавать в суд первой инстанции. Сделать это Вы можете уже сейчас.

Как составить кассационную жалобу? Считаю, что нарушены нормы материального права (не учтено сложное финансовое положение) и процессуального права (не выданы результаты экспертизы, не дано время на изучение), при заявлении о рассрочке исполнения председательствующий отмахнулся — «это на этапе исполнения».

Василий Владимирович

Кассационная жалоба в данном случае подается непосредственно в суд кассационной инстанции (насколько я понимаю это президиум Московского областного суда).

Требования к содержанию такой жалобы перечислены в ст. 378 ГПК РФ.

Замечу, что согласно ст. 387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Боюсь, что приведенные Вами основания сами по себе не повлекут отмены или изменения судебного акта.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 в выдаче результатов экспертизы мне отказали,

Для начала, вам выдавать результаты и не должны, они хранятся в материалах дела, а стороны в свою очередь могут реализовать право на ознакомление с материалами. Так что направлять вам копию экспертного заключения не должны были

Куда писать заявление о выдаче апелляционного определения — я так понимаю — в суд первой инстанции?

Процессуальным кодексом не предусмотрено направление в ваш адрес решений, определений, постановлений суда в случае если Вы участвовали в судебном заседании.

Поэтому для выдачи апелляционного определения вам необходимо писать заявление в суд первой инстанции

Считаю, что нарушены нормы материального права (не учтено сложное финансовое положение)

Это к нарушениям материального права никак не относится, но кассационную жалобу вы так или иначе вправе подать, подавать нужно в президиум областного суда в течении 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Подавать на рассрочку нужно в суд первой инстанции, поскольку он рассматривал дело, а суд апелляционной инстанции рассматривал апелляционную. жалобу

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Считаю, что нарушены нормы материального права (не учтено сложное финансовое положение) и процессуального права (не выданы результаты экспертизы, не дано время на изучение)

Исходя их этих оснований, их едва ли хватит для отмены актов первых двух инстанций,

я сказал, что не согласен, но это обошли молчанием

Одного несогласия недостаточно, если вы считаете заключение эксперта в чем-либо неверным, то необходимо было ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, делать отзыв на заключение эксперта и т.д.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В общем, как видится из содержания вопроса, вы не реализовали всех возможностей, который были в первых двух инстанциях, поэтому перспектива кассации (которая вообще отменяет одно из 40-50 решений, если не меньше) не выглядит очевидной

Для более точных ответов необходимо знакомиться с материалами дела

Василий Владимирович
Клиент, г. Москва

У меня задача спасти квартиру — рассрочкой, отсрочкой или кассацией. Мы с женой сейчас занимаемся с/х производством, чтобы заработать на погашение долга, надо года 2.