Как оформить весь дом с участком на себя

Здравствуйте, я владею 2\3 дома и участка. Та, кому принадлежит другая часть в другой стране уже 20 лет и не платит налоги, с ней связь потеряна и возможно ее уже нет в живых. Как можно оформить весь дом на себя чтобы в дальнейшем продать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валентина.

Вы можете попробовать доказать, что имущество выморочное. Тогда вам понадобится доказательство смерти совладельца (свидетельство о смерти или что-то весомое).

Второй вариант — попробуйте получить право собственности по приобретательской давности. Тогда вам понадобится доказать, что вы не менее 15 лет пользуетесь этим имуществом как своим.

При любом развитии событий вам понадобится серьезная правовая поддержка в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Не вижу правовых оснований, чтобы «оформить» дом на себя. Речь идет о недвижимости. Приобрести право собственности на недвижимость можно по основаниям, предусмотренным законом: сделка, создание, приобретательная давность и т.п. Непроживание в стране и неуплата налогов не являются основаниями для перехода права собственности к вам. Если собственника нет в живых, возможно, есть наследники. Если нет, имущество становится выморочным, т.е. отходит государству.

Приобретательная давность тут неприменима. По такому основанию можно приобрести имущество, у которого нет собственника, или он не известен при одновременном наличии еще ряда условий.

А продать вы вполне можете принадлежащую вам долю.