Как действовать, если был приобретен некачественный товар?

Здравствуйте мы приобрели стиральную машину LG 1 декабря, 10 декабря отвезли в магазин вместе с претензией и требованием о расторжении договора купли продажи т.к машина дребезжала и вибрировала во время отжима. в магазине нам сообщили что возьмут только после проверки качества , сегодня мне позвонили и сказали что машина исправна просто была перекрутка сливного шланга но они всё исправили. я отказываюсь забирать машину новую после ремонта, в магазине говорят что машина исправна поэтому мне придётся это сделать

, Светлана, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В течении 15 дней вы вправе требовать как замены так и возврата денежных средств, здесь продавец ничего Вам диктовать не вправе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)

«О защите прав потребителей»

Статья 18.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.