Каковы права временного сокращаемого работника?

У меня срочный трудовой договор до выхода основного работника. У основного работника временный перевод до выхода декретника. Пришло сокращение по моей должности временного работника. Временному выдали уведомление что основной возвращается на свое место а основному что его должность сокращают. Хотя у основного доп. Соглашение что он временно переведен до выхода декретника. Мне, хоть и временному но сокращаему работнику не дали уведомления о сокращении и не предложили имеющиеся вакансии. Вакансии есть и по ткх я им соответсвую. Основной работник не писал заявления о желании прекратить временный перевод. Какие у меня права? И можно ли будет доказать что после моего увольнения если основного переведут на его место а потом вернут обратно чтобы не сокращать что это будет подлог документов?

, Елена, г. Благовещенск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Специальной процедуры сокращения работников со срочным трудовым договором нет. Действуют по стандартной процедуре сокращения, а если это сезонный работник или работник, принятый на срок до двух месяцев, — уведомляются они так же, как и остальные, только в меньший срок.

Нельзя уволить по сокращению срочника, если он принят на время отсутствия основного работника, за которым сохранено рабочее место. Например, на время отпуска по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Такое сокращение может быть признано незаконным, потому что сокращается должность, которую фактически нужно сохранить до выхода основного работника.
Многие советуют вызвать основного работника, чтобы произвести увольнение неугодного срочника. Однако делать это не рекомендуется, ведь, если основной работник выйдет всего на несколько дней и это установит суд или ГИТ, произведенное увольнение могут признать незаконным, работодателю же придется оплатить работнику время вынужденного прогула в связи таким увольнением (абз. 1, 2 ст. 234 ТК РФ). Самый безрисковый вариант для работодателя — предложить срочнику уволиться по соглашению. Если работодатель не доволен  работой срочника, он может собрать при желании доказательства неисполнения им трудовых обязанностей и привлечь работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

.

Мне, хоть и временному но сокращаему работнику не дали уведомления о сокращении и не предложили имеющиеся вакансии.

А были должны это сделать, не имеет значения то, что договор у Вас срочный и что есть основной работник, вы пользуетесь всеми теми правами, которые предусмотрены законодательством для работников основной или по срочному при этом не важно.

Мне, хоть и временному но сокращаему работнику не дали уведомления о сокращении и не предложили имеющиеся вакансии.

Соответственно, если место основного работника сокращается, то на котором Вы находитесь по срочному трудовому договору, Вас обязаны также уведомить об этом, так как на период действия Вашего срочного трудового договора Вы пользуетесь всеми правами и гарантиями работника на этом месте до тех пор пока срок действия трудового договора не подошел к концу, а это возможно только когда не свое место выйдет основной работник.

Следовательно, обязаны Вам вручить уведомление под роспись об предстоящем сокращении должности.

По истечении двух месяцев, если Ваш трудовой договор будет еще действовать и основной ен выйдет, только в этом случае, уволить вас по сокращению, с выплатой выходных пособий.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но здесь стоит отметить, что если основной работник выйдет до истечения двух месяцев, вы не подпадете под сокращение, а Ваш трудовой договор будет прекращен в силу закона по  дргуим основаниям.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Это увольнение не по инициативе работодателя, увольнение по статье 79 Трудового кодекса РФ происходит в силу закона независимо от желания сторон работника и работодателя.

В итоге, в Вашем случае:

-  обязаны Вам вручить такое же уведомление о сокращении пока срочный трудовой договор продолжает действовать;

— в если основной работник по истечении двух месяцев не выйдет на свое место, срочный трудовой договор Ваш будет продолжать действовать. следовательно Вы также подпадаете под сокращение с выплатой выходных пособий, Вам также обязаны предлагать вакантные места при их наличии, в случае отсутствия уволить по сокращению;

— другой вариант выход основного работника на свое место до истечении двух месяцев до предстоящего сокращения,  тогда срочный трудовой договор Ваш прекращается в силу закона и Вы под сокращение не подпадаете соответственно не сможете получить и выходные пособия, Вас оформят по основаниям статьи 79 трудового кодекса РФ т.е. общего характера для «срочников».