Как быть с долгом по кредиту в моем случае?

был взят кредит в 2007 году последний платеж в в начале 2008г меня никто не информировал о суде в госуслуге увидела что взыскание. прошло более 10 лет это законно

, ольга, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 В отношении Вас наверняка получен судебный приказ, который Вам не пришел по почте, поэтому Вы и не в курсе ситуации.

Вам необходимо обратиться к тому мировому судье, который выносил судебный приказ с заявлением о его отмене в порядке статей 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В заявлении пишите: дд.мм.гг. мировым судьей… судебного участка № ...  выдан судебный приказ по заявлению .....  к ФИО, о взыскании… рублей по кредитному договору...

Приказ получен на руки дд.ммгг. С приказом не согласна. На основании ст. 128, 129 ГПК РФ, прошу: отменить судебный приказ от д.мм.гг. выданный мировым судьей судебного участка №...  по заявлению .....  к ФИО, о взыскании… рублей по кредитному договору…

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Получите в канцелярии суда этот приказ и напишите заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.