Может ли ИП заниматься грузоперевозками по договору аренды транспорта и водителя?

Добрый день!скажите а может ли ИП,планирующий заниматься грузоперевозками,использовать для этого наемный транспорт и водителя?так,чтобы не оформлять водителя как сотрудника,а просто заключить договор аренды транспорта и водителя?

, Юлия, г. Нефтегорск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Юлия!

Да вы имеете право на использование наемного транспорта водителя, но здесь есть несколько нюансов, вы заключаете 2 договора, первый с клиентом (заказчиком) с ним будет договор транспортной экспедиции, и второй договор перевозки вы заключаете с водителем, лучше всего если водитель будет так же ИП, это Вам поможет избежать дополнительных проблем с налоговой. Если же непредставляется возможным заключить договор перевозки с ИП, то тогда нужно будет заключать договор возмедного оказания услуг.