Как получить страховую выплату после ДТП, в котором погиб брат?

Здравствуйте. Брат погиб в ДТП. Ехал на такси с водителем, последний не справился с управлением и врезался в автобус. Водитель также погиб. Брат был разведен, детей нет. Полагаются ли мне страховые выплаты, такси было застрахованно.

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с действующим наследственным законодательством РФ-сам договор страхования по наследству не передается, законом это не предусмотрено. Если ваш брат оформлял договор страхования в какой-либо страховой компании, то надо смотреть условия договора- кто именно указан в договоре в качествевыгодоприобретателя

Если именно вы указаны в качестве выгодоприобретателя, то только в этом случае можете получить страховую выплату

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Право на получение выплат по ОСАГО имеют иждивенцы погибшего, а в их отсутствие супруг, родители, дети либо лица на иждивении которых находился погибший.

Вам в качестве родственницы в страховой выплате откажут, а вот если обращение возможно от Ваших родителей(родителей погибшего брата) — то возмещение можно получить одновременно от двух страховых компаний независимо от вины водителей, участвовавших в ДТП.

Если нужна помощь в организации получения страховых выплат — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)