Возможно ли сохранение прав на неприватизированную квартиру после смерти мамы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В июле умерла мама. Осталась не приватезированная квартира, с долгом! Могу ли я вступить в наследство? Что для этого необходимо? Я еще ничего не делала! В квартире прописаны мама , я и двое моих несовершеннолетних детей. Из документов только справка- характеристика на квартиру. С чего начать и что вообще делать?

В январе полгода! Есть ли шанс оставить квартиру за собой и приватезировать ее?

Заранее БЛАГОДАРЮ!!!

, мария, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Неприватизаированная квартира не является наследством. Поскольку Вы в ней зарегистрированы, то ВАши права останутся теми же, квартиру Вы не потеряете и можете её приватизировать. В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Вам нужно изменить договор найма:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое! Что для этого необходимо? я ведь совсем еще ничего не делала! мать не выписала, даже справку о смерти в реп или жек, что там у нас не относила. С чего начать? и по поводу истечения полугода можно не переживать? на мой случай это не распространяется, раз она не наследуемая?

Начните со снятия с регистрационного учёта (выписки) Вашей мамы. Дальше нужно смотреть по документам. Какое основание было у Вас для вселения: ордер, договор или что-то другое.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то в наследство на нее вы вступить не сможете, но сможете приватизировать на всех оставшихся зарегистрированных лиц

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

мария
Клиент, г. Краснодар
Большое Спасибо!