Регистрация торговой марки с аббревиатурой RF в названии

Можно ли зарегистрировать торговую марку на ИП содержащую сокращение RF...например, "ключевое слово"-RF ?

Еще вопрос...Например, есть сайт AUTO-RF.ru, могут ли его отнять, как можно его защитить и можно ли использовать это название вне интернета, т.к. не понятно можно ли регистрировать подобные названия в торговой марке?

Использование планируется на латинице.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис.

Подать заявку на регистрацию товарного знака можно, при этом "-RF" при успешной регистрации товарного знака, скорее всего, будет являться неохраняемым элементом товарного знака.

По домену auto-rf.ru отмечу, что «отнять», т.е. запретить использовать доменное имя, его могут с высокой вероятностью.

Например, такая ситуация произошла с доменом «avto.ru», поскольку истцом до регистрации ответчиком домена были зарегистрированы товарные знаки AVTO.ru и AUTO.ru в отношении однородных услуг. В итоге ответчику запретили использовать это доменное имя и взыскали компенсацию в пользу истца.

При этом нарушением согласно норме п. 3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно п. 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания Роспатента (Утверждены приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32. Зарегистрированы в Минюсте России 25.03.2003 г.; рег. № 4322), обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Опуская лишние подробности, с высокой долей уверенности можно сказать, что auto-rf.ru будет признано сходным до степени смешения с auto.ru со всеми вытекающими последствиями.

Для правомерного беззаботного использования обозначения в отношении товаров «вне интернета», нужно зарегистрировать товарный знак в отношении тех товаров и услуг, для которых его использование планируется (согласно МКТУ — Международной Классификации Товаров и Услуг).

С уважением, Бардов Иван.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ, стало все предельно понятно!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в интернете у этих похожих сайтов auto-rf.ru и auto.ru будет вестись разного рода деятельность? на одном продажа, а на другом информационная деятельность, при том, что у обоих будет торговый знак схожий по смыслу - тогда можно будет не волноваться об этом?