Зависит ли количество дней декретного отпуска от периода работы до родов?

Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько дней дородовой части отпуска обязательно надо отгулять? И если я буду работать до родов , то количество дней будет меньше или так и остается 140 дней.?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Отпуск по беременности и родам регулируется трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую
консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или
составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной
основе.