Должен ли пристав уменьшить сумму долга, если есть подтверждение о переводе?

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, как мне действовать, если судебный пристав не принимает от меня выписки из банка о переводе денежных средств на счёт заявителя?

История такая. Произошло ДТП. Суд постановил выплатить истцу 30 000р. Мы заключили мировое соглашение, согласно которому я должна была ежемесячно перечислять истцу на счёт денежные средства. По определённым причинам я не смогла вовремя перевести очередной платеж. В связи с этим в следующем месяце я перевела сумму в тройном размере. Но истец не стал ждать очередного перечисления и обратился к судебным приставам, указав для возмещения полную сумму долга 30 000 р. без учёта уже переведенных мной 16000 р.!

На сегодняшний день в действительности я должна 1500 р., т.к. 16000 р. я самостоятельно перевела истцу на счёт, а 12500 р. были списаны с моего счета банком по обращению судебных приставов.

Т.к. суд.пристав не принимает от меня выписки из банка, подтверждающие перечислении 16000 р., и предлагает мне самой обратиться к истцу с просьбой об уменьшении долга, сумма моего долга все ещё 17500 р.

Подскажите, должен ли судебный пристав принять выписки со счета о переводе денежных средств!?

Должен ли пристав на основании выписок уменьшить сумму долга!?

Может ли судебный пристав из-за этого долга наложить запрет на выезд за пределы РФ?

, Катерина, г. Калининград
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если из выписок банка не видно что платеж в исполнение именно этого обязательства, то пристав прав.