Могу ли я вступить в наследство, если прошло 8 месяцев?

Здравствуйте , после смерти родителя прошло 8 месяцев, узнали, что был открыт счет в банке , можно ли Сейчас вступить в наследство

, Анна, г. Пенза
Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

Помимо счета было ли иное имущество? Вступали ли вы в права надследования на иное имущество? Если да, то спокойно можете.

Если нет, то необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. обосновывайте это заявлением, тем что только узнали о данном факте — о счете.

После получения решения суда — бегом к нотариусу — для оформления свидетельства о праве на наследство. Удачи Вам, Всех благ.)

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы фактически вступили в наследство на другое имущество, то можете подавать заявление нотариусу на данный счет, если не вступали-то восстанавливать срок вступления в наследство нужно через суд.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.