Предусмотрена ли оплата больничного на работе по совместительству?

Добрый день.

Я работаю на двух работах: одно место работы основное (там трудовая), второе - по совместительству.

Недавно взял больничный. Оформил на фирму, где работаю по совместительству. После того, как предоставил больничный лист работодателю, мне отказались выплачивать больничный, мотивируя тем, что:

* в данной организации я работаю менее полугода (с августа), а в этом случае больничный может быть выплачен только по основному месту работы;

* я допустил нарушение, т.к. оформил больничный лист только на одну организацию, а не на обе.

Ссылок на подтверждающие законы не предоставили.

Могу ли я требовать выплату больничного в этой ситуации, и если да, какими законами могу аргументировать своё требование?

, Евгений, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗЕсли застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Евгений
Клиент, г. Рязань

Уточните, что значит «либо в соответствии с частью 2» / «либо в соответствии с частью 2.1»? Кто выбирает как именно?

И для случая выплаты «по всем местам работы» — как это технически происходит? Я что должен попросить в поликлинике открыть мне два больничных на две разные организации?

Кто выбирает как именно?

выбираете Вы