Могу ли я подать исковое требование в суд на арест недвижимости?

могу ли я подать исковое требование в суд на арест недвижимости если продавец уклоняется от сделки и не возвращает задаток в двойном размере?

, Сергей, г. Пенза
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Сергей!

Да можете, при подаче искового заявления Вам необходимо заявить суду ходатайство о применении обеспечительных мер, в части запрета Росрееству на регистрацию сделок с тем объектом недвижимости, который Вы намеревались приобрести, с целью исключения неправомерной продажи третьим лицам. При этом необходимо очень тщательно обосновать доказательства таких мер, поскольку простого желания стороны, право по договору которой нарушено, может оказаться недостаточно для принятия таких мер, так же можно просить суд арестовать счета недобросовестных продавцов на сумму равную обязательству. В случае, если Вам потребуется помощь в составлении подобных документов — пишите в чат,  имеется обширный опыт подготовки таких документов.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению сделки, и в рамках поданного иска подать заявление о принятии обеспечительных мер, с просьбой наложить арест на спорную недвижимость.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.