Законны ли действия автоломбарда в данном случае?

Здравствуйте! Заложил в автоломбарде машину под птс. Взял сумму 450000 р. В данный момент нечем погасить просрочку платежа и процентов не говоря уже о полном погашении долга. Просрочка 12-ть дней. С меня требуют поставить машину к ним на стоянку для продажи, угрожая уголовной ответственностью за мошенничество ( знакомые следователи). Имеют ли они право так действовать? И как мне поступить? На днях начинаю процедуру банкротства по кредитам банков. Попал в безвыходную ситуацию, хоть под поезд. Что можете посоветовать? Спасибо. Николай. 65-лет

, Николай, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай

Нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности если изначально Вы були уверены в платежеспособности и были намерены вернуть займ, так что если нет средств — оформляйте банкротство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Банкротство вы можете инициировать при сумме долга от 500 тысяч рублей. По автоломбарду нужно смотреть ваш договор с ними. Но заводить уголовное дело точно они не имеют право, потому что факта совершения вами противоправного деяния нет.

Если у вас остались не выясненными вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас.

Николай
Клиент, г. Уфа

Нет денег оплатить чат. Я понял, что ломбард можно объеденить с банкротством. И машину могу им не отдавать. В договоре сказано, что при просрочке машину нужно выставлять на продажу