Поспортные данные

что делать если на работе спрашивают паспортные данные жены

а она против давать паспортные данные

, Евгений, г. Калтан
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Евгений

Ну, собственно, требования Вашего Работодателя не совсем законны.

В силу закона «О персональных данных» любая обработка информации возможна только с согласия лица, в отношении которого производится указанная обработка.  Т.о., в любом случае, деятельность работодателя незаконна, в случае отсутствия письменного согласия родственников на сбор и обработку информации о них, в т.ч. и о наличии судимости.

Закон предусматривает ответственность за его нарушение: Статья
13.11. КоАП РФ
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных
данных)
 Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.