Почему за зимнее время мне начисляют оплату?

Здравствуйте, весной написала заявление, что на даче никто не будет жить и что бы мне не начисляли за воду и вывоз мусора, однако с меня требуют оплату. Как быть ? С увжением Надежда

, Надежда, г. Москва
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Для ответа на ваш вопрос нужно уточнить являетесь ли вы членом СНТ (или какая у вас форма организации) или ведете садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В первом случае однозначно обязаны осуществлять оплату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения — по тарифам и согласно решения общего собрания.

Если второй вариант (ведете садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения) — то плату с вас могут удерживать на основании  заключенного с вами договором. Если такого договора нет, возникает возможность в судебном порядке понудить общество его заключить, при этом договором установить чем вы будите пользоваться, а чем нет.

Прошу учесть то обстоятельство, что сам факт проживания (так написано в вашем вопросе) не влияет существенным образом, на начисление платежей ни в первом, ни во втором случаях, важным (например при разбирательстве в суде)  обстоятельством, фактическое пользование дачей или отсутствие такого.

Если вы все же дачей пользуетесь, например приезжаете туда 2-3 раза за сезон, (свидетельские показания показания приборов учета, состояние участка), то получается, что для этого СНТ создает вам условия — содержит дороги, поддерживает коммуникации, создает места для сбора отходов (мусора) и прочее и плата за это удерживается правомерно.

Таким образом, общество может взыскать с вас эту плату, а так же проценты за пользование денежными средствами. (если через суд  гос.пошлина и расходы на представителя)

Данный вопрос регулируется ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" №66-ФЗ от  15 апреля 1998 г."