Задолженность по кредиту умершего родственника, если другого наследства нет

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право требовать погашения кредита умершего должника родственниками? Наследства, а соответственно в наследников нет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. При отсутствии наследства (то есть ничего официально не принималось) банк не может предъявлять требования по долгам, Анастасия. Долги передаются только с принятым наследством.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство никто не вступал, банк не в праве требовать погашения кредита умершего должника родственниками, которые в данном случае наследниками не являются.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, Марина. Есть еще один нюанс, должник был вписан как имеющий долю на приватизированную квартиру в свидетельстве. В течение полугода с момента смерти об этом все забыли, и ничего не оформляли. Банк может требовать эту часть?

Анастасия, закон предусматривает несколько способов принятия наследства, так, на основании ч.2 ст.1153

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так, если в квартире проживают родственники, соответственно, они пользуются всей квартирой, то есть, фактически вступили в наследство на 1/4 долю в праве, принадлежащую умершему (наследодателю). Если банк обратится в суд и сумеет доказать, что 1/4 доля в праве фактически унаследована родственниками, то суд может признать их наследниками, и банк может взыскивать с них по долгам умершего родственника в пределах 1/4 доли в праве на квартиру (наследники отвечают солидарно).