Оплата через pos-терминал без кассы - законно?

ИП УСН 6%, работаю в Москве, зарегистрирован в другом регионе. Оказываю услуги по ремонту электроники и продаю сопутствующие товары. Хочу открыть РС в банке и подключить торговый pos-терминал для приема карт к оплате.

Вопросы:

1) Будет ли pos-терминала достаточно для "белого" получения оплаты от клиентов или к нему нужна еще и касса (кассы пока нет)?

2) Если касса все-таки нужна, то какие санкции возможны при проведении оплаты через терминал без кассы?

3) Хочу найти бухгалтера или юриста, который разберется, как мне грамотно "обелиться", сейчас обслуживаюсь удаленно в бух. компании, но они не могут ответить мне на вопросы 1 и 2.

Спасибо.

, Марат, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марат.

При приеме оплаты по карте Вам нужно использовать онлайн-кассу согласно ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003.

Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Исключением из этого правила является ст. 7 закона № 290-ФЗ, согласно которой при оказании услуг допускается неприменение онлайн-кассы при условии выдачи клиенту БСО. Такое исключение возможно только при оказании услуг до 01.07.2019.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

При выявлении нарушения по ст. 14.5 КоАП сразу штрафовать не будут. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ штраф заменят предупреждением.

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марат, добрый день!

К услугам до 01.07.2019 года нет необходимости применять ККТ и соответственно выдавать клиентам кассовые чеки.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ установлено

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Данное право предусмотрено для расчетов, осуществляемых непосредственно у продавца (исполнителя) наличными или платежными картами.

В случае с продажей товаров Вам нужно будет устанавливать онлайн-кассу и выдавать покупателям кассовые чеки. Причем такое требование распространяется и на пос-терминалы.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Если Вы уже продавали товар без ККТ, то это считается нарушением и грозит наложением штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

В то же время можно избежать применения ответственности. Как изложено в той же статьи КоАП РФ в примечании:

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 24 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Т.е. нужно будет письменно уведомить налоговую о нарушении с предоставлением сопутствующих документов. При этом обязательно оформить чеки-коррекции по осуществленным расчетам за продажу товара, проданного без применения ККТ.

Марат
Клиент, г. Москва

Т.е. если просто брать наличные от клиентов, то никто и не догадается, пока не будет контрольной закупки (за которую  ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), например, а вот если будет стоять pos-терминал, то тут уже придется за каждую транзакцию отчитаться и никуда не денешься. Правильно я понимаю?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марат!

Если бы Вы только оказывали бы услуги, а не продавали товары, то могли бы воспользоваться отсрочкой до 01.07.2019 в соответствии с п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

А так, учитывая Ваш режим налогообложения, отсрочка Вам не полагается по причине продажи товаров.

Марат
Клиент, г. Москва

Олег, я уже давно ничего не продавал клиентам в связи с введением онлайн касс. Если установлю pos-терминал и продолжу в том же духе, оказывая только услуги, но уже принимая оплату с карт, как налоговая будет узнавать, оплатили мне услугу или товар? Может ли случиться, что я буду принимать оплату с карт только за услуги (до 01.07.2019), исправно платить 6% государству, а меня потом оштрафуют за все транзакции, как за продажу товаров без он-лайн кассы?

Если будете оказывать только услуги и не будете продавать товары, то не оштрафуют. Правда при этом еще Вы должны будете выдавать БСО.

Налоговая может узнать, что Вы продаете товары, по-разному. Может покупатель пожаловаться,  что ему чек не выдали. Также налоговая по движению по расчетном счету может посмотреть, что Вы закупаете товары и, соответственно, взять это на заметку.