Кто из перечисленных работников имеет право остаться на работе?

В отделе НИИ «Стройпроект», где работали инженеры Иванов С.А., Петрова Д.И., Сидорова О.Л. и Кузнецова А.А., подлежал сокращению один человек. По результатам проведенной аттестации инженер Иванов признан заслуживающим повышения в должности, имеет учетную степень кандидата наук, ряд изобретений, холост, в НИИ работает 7 лет; инженер Петрова Д.И. признана соответствующей занимаемой должности, в НИИ работает 6 лет, но изобретений не имеет, при этом является одинокой матерью, имеет ребенка 5-и лет; инженер Сидорова О.Л. находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в связи с этим аттестацию не проходила, в НИИ работает 4 года; инженер Кузнецова признана соответствующей занимаемой должности, одинокая, за последние 5 лет изобретений и публикаций не имела. Кто из перечисленных работников имеет преимущественное право остаться на работе, а кто подлежит сокращению? какой документ нужно составить?

, Аглая, г. Шадринск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Преимущественное право остаться на работе имеет Сидорова О.Л. так как работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/486692/#ixzz5a9Q1C77P

Так же инженер Петрова имеет преимущественное право остаться на работе потому что: женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет(ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Следовательно, уволить указанную в вопросе сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку сотрудницы исполнится три года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/486692/#ixzz5a9RqcUDL