Как после ДТП избежать уголовной ответственности, если заявления от пострадавшей нет?

Здравствуйте. Подскажите, произошло ДТП, водитель не справился с управлением, скользкое покрытие на трассе, плюс что то с колесом случилось. Машину развернуло и выбросило в кювет, водитель был пристегнут, был пассажир на заднем сиденье, она пострадала, у неё перелом нижней трети бедренной кости, врачи написали что это вред средней степени тяжести. Мы передали эпикриз, по нему там какой то эксперт оценил этот вред, как тяжёлый. И сказали что будут заводить уголовное дело. По сути пострадавшая не заявляла на водителя, они являются родственниками. Сам водитель пострадала, но это конечно же не учитывается. Они заладели что есть пострадавшая, и тяжёлый вред. Больше участников ДТП нет. Подскажите это же не уголовная ответственность? И можно же все по мировой решить?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Заявление от потерпевшего не нужно, дело будет возбуждено и без него, так как при возбуждении дел по статьям публичного обвинения заявление не требуется. Есть варианты прекращения дела с назначением судебного штрафа или за примирением сторон.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.