Как можно получить гражданство РФ при проживании и обучении на территории РФ в течение 12 лет?

Здравствуйте, я и моя семья живем в России уже 12 лет, я закончила лицей 2013 году. отучилась в колледже 2013-2016гг.Есть аттестат и диплом о среднем профессиональном образовании.Поступила в ВУЗ в 2016г. В данный момент на 3 курсе. Моя младшая сестра отучилась в школе 2007-2016гг.Поступила в медколледж в 2016году. сейчас на 2 курсе. Старшая сестра на данный момент беременна (6 месяцев). Родители более 10 лет работают на территории РФ. Есть временные регистрации. Можно ли нам получить гражданство В России?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Процесс приобретения гражданства РФ для каждого индивидуален. Основания приобретения гражданства РФ закреплены в Главе II Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Ознакомьтесь с ними. Федеральный закон доступен в Интернете. http://www.consultant.ru/cons/...

Для более подробной индивидуальной консультации Вы можете связаться со мною в чате.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас есть основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. «е» части 2 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ», если вы-

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

У вашей сестры нет пока такого основания.

Но здесь главный вопрос- какое гражданство у вас, у ваших родителей? Где вы родились? Где ваши родители в насто\ящее время?И на каком основании вы в настоящее время проживаете в России?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.