Как поменять технически сложный товар с дефектом, взятый в рассрочку?

Как поменять стиральную машинку, на другую марку, взятую в рассрочку? Две недели не прошли. Магазин отменяет рассрочку сам?

, Дарья, г. Рязань
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Обращаетесь в магазин. Придет специалист осмотрит товар и составит акт-заключение. Лучше не соглашаться на ремонт а потребовать замены.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Дарья
Клиент, г. Рязань

А что делать с рассрочкой? Рассрочка оформлялась в магазине. Первоначального взноса не было. Хочу поменять на другую фирму. Как быть с договором на рассрочку?

Дарья
Клиент, г. Рязань

А что делать с рассрочкой? Рассрочка оформлялась в магазине. Первоначального взноса не было. Хочу поменять на другую фирму. Как быть с договором на рассрочку?