Покупатели квартиры подали иск о взыскании стоимости затрат на устранение недостатков товара. Что это значит и имеют ли они на это право?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В марте 2018 года я продал квартиру, два дня назад курьер приностит судебное уведомление о том, что покупатели квартиры подали иск о взыскании стоимости затрат на устранение недостатков товара. Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации? И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве? Спасибо.

, Александр Александрович, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве?

Александр Александрович

Нет, не можете — поскольку тут о вымогательстве нет и речи.

Более того, вымогательство является уголовно-наказуемым деянием, связанное с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ) — что не применимо к Вашему случаю.

Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации?

Александр Александрович

как понимаю сам иск Вы не получали?

Для начала до даты заседания стоит обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Соответственно только зная об исковых требованиях и на чем они основаны — можно говорить о какой-то линии защиты.

Вы квартиру продавали как застройщик?

Александр Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, это вторичка, старый фонд. Дом постройки конца девятнадцатого века

Александр Александрович

Иск предъявлен к Вам?

Тут сложно пока, что либо советовать не видя самого иска.

Возможно он основан на устранении допущенных и выявленных в процессе проживания отступлений от договора купли-продажи.

В любом случае, Вам стоит предварительно доехать до суда в который подан иск и подать заявление на имя судьи у которого он находится на ознакомление с материалами дела. Их можно сфотографировать на телефон — после получения иска уже можно будет говорить более предметно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Александрович.

И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве?

такого иска нет.

Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации?

Поэтому нужно в первую очередь ознакомится с исковым заявлением. В уведомлении должны быть контакты суда. Позвоните и уточните как можно ознакомится с исковым заявлением и материалами дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие недостатки даже не представляю. Что мне делать в этой ситуации? И могу ли я подать встречный иск о вымогательстве? Спасибо.

Александр Александрович

Александр Александрович, добрый день! Надо собственно смотреть иск, и свои возражения отразить в отзыве на исковое заявление. Требования покупателя основаны на ст. 475 ГК РФ

 Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

соответственно надо смотреть о каких недостатках идет речь, что было указана относительно квартиры в договоре и акте передачи. Согласно ст. 469 ГК РФ

 Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар,пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

собственно цель покупки квартиры это проживание в ней, соответственно если в договоре не определено иного в этом случае надо руководствоваться общими требованиями к жилому помещению

общие требования к жилому помещению установлены разделом 2

Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Александр Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, цитирую текст договора КП: " Покупатель ознакомился с техническим состоянием приобретаемого имущества, претензий не имеет, согласен принять его в собственность", конец цитаты.