Действительно ли доставка бесплатная только при условии выкупа товара?

Заказали товар с корпорации «Центр» (получается, это посредник) бесплатной доставкой почтой России. Когда товар пришёл на почту уже передумали оплачивать и брать его. Звонят представители и просят товар покупать, говорят про закон о защите прав потребителей, статье 32, что доставка бесплатная только в том случае если товар приобретается, иначе нужно ее оплачивать. Но ведь этого не было оговорено при заказе по телефону, никаких условий они не ставили и даже сказали, что забрать можно в течение 10 дней иначе товар уйдёт назад. Кто прав?

, Юлия, г. Кемерово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от товара:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Статья 32 говорит о расторжении договора оказания услуг.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе отказаться от товара, но если он надлежащего качества, то продавец вправе потребовать с Вас расходы на возврат товара. Хотя при этом вряд ли, что продавец будет подавать на Вас в суд в виду небольшой суммы требований.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.