Как водителю избежать наказания при данных нарушениях?

Остановили на машине друга,прав нет и небыло,была выпемшия,алкометр показал промили,выписали штраф пятьсот рублей.сказали ждите суда.Больше ничего на руки не дали.кроме постановления на 500рублей.Чего ожидать и как себя вести на суде

, Валентина, пгт. Ольга
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Валентина!

Судя по описанию Вашего вопроса непонятно почему Вам выписали штраф в 500 рублей, когда должны были выписать штраф в 30 т.р. так как согласно ст. 12.7 КОАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Другой же момент, что касается промилей, как проводилась процедура освидетельствования?